Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Российская Строительная Неделя. Цифровизация в приоритете

15 марта 2021 7 750
2021-03-15T13:12:21.637000+00:00
Российская Строительная Неделя. Цифровизация в приоритете

На прошлой неделе прошла выставка «Российская Строительная неделя» 2021 года. Впечатления от мероприятия неоднозначные.

С одной стороны, круглый стол по цифровизации рынка, на котором я присутствовал, настроил на позитивный лад. Сроки получения ГПЗУ намерены сделать минимальными, виден прогресс и открытость чиновников к диалогу.

С другой стороны, само по себе мероприятие пережило пандемию с трудом. Участников было меньше, чем в прошлые годы. Да и активность после выступления Министра Строительства начала сходить на нет.

Что я увидел в первую очередь? Цифровизация необходима как воздух. Даже сейчас общение перешло в онлайн-плоскость, что делает выставки менее эффективными. Самое ценное – информация.

Именно повышение уровня осведомленности я считаю важнейшей задачей. Рынку не хватает аналитики, основанной не на эмпирических выводах, а четкой экономической практике.

О проблемах рабочей силы и росте цен говорил зам пред Правительства Марат Хуснуллин. Свое решение мы предложили – долгосрочное инвестирование в свой кадровый фонд. Мы готовы к диалогу – академия дополнительного образования, обучение рабочего персонала, этим необходимо заниматься, и мы готовы участвовать.

При этом моя команда собирается и далее проводить исследования при поддержке пула партнеров и ведущих отраслевых СМИ. Их задачей будет предоставлять объективную информацию, анализируя рынок с макроэкономических позиций.

В фокусе будут актуальные вопросы для клиента: цена, экология, доступность. А вот предмет анализа, через призму которого проводится анализ – материалы, показатели экспорта или государственных закупок, монетарная политика, ИПЦ, ВВП – эти данные будут полезны участникам рынка.


Тогда результатом будет тот самый реестр, о котором столько говорит регулятор. Полноценный и объективный. Это ускорит документооборот, что будет на руку клиенту и застройщику.

#ипотека
ипотека
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru