Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Более половины россиян хотят жить в частном доме

11 марта 2024 375
2024-03-11T21:22:18.193109+00:00
Более половины россиян хотят жить в частном доме
Сейчас в индивидуальных домах живут всего 12% опрошенных.

Более половины россиян хотят жить в частном доме, пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование «СберСтрахования» и сервиса «Ремонт со СберУслугами». По данным опроса, 58% респондентов мечтают иметь собственный дом, еще 32% предпочли бы жить в квартире, а 10% хотят жить в таунхаусе или другом жилье.

Согласно результатам исследования, 81% опрошенных живут в квартирах. При этом 67% владеют собственным жильем, 13% арендуют жилплощадь, 1% респондентов снимают комнату. В индивидуальных домах живут всего 12% опрошенных, в таунхаусах и общежитиях — по 1% респондентов.

Участники исследования назвали главные преимущества частного дома. По мнению 71% опрошенных — это большая площадь и пространство, 63% респондентов считают преимуществом свежий воздух, 51% — тишину. Для 42% весомым плюсом загородного жилья является возможность выращивать овощи и фрукты, для 38% — хорошая экология. Для 35% респондентов важна огороженная территория, столько же опрошенных ценят возможность завести животных.

Более половины участников опроса, 54%, полагают, что содержание и обслуживание загородного дома обходится дороже, чем содержание городской квартиры. Почти треть респондентов считают, что расходы примерно одинаковые, а 16% уверены, что для квартиры эти траты будут выше.


 
Ипотека с Циан на участки, таунхаусы, дома и их строительство
Одна онлайн-заявка для 9 банков-партнеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#Россия#опрос#загородный дом
загородная недвижимостьРоссияопросзагородный дом
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru