Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Личный опыт: как я выбрала новостройку на Циан за день и уже жду ключи

Алина Столярова24 ноября 2023 2 197
2023-12-04T14:55:56.141956+00:00
Личный опыт: как я выбрала новостройку на Циан за день и уже жду ключи
Выбрать квартиру в новостройке за один день — реально. Мой опыт поможет вам сэкономить время, а может, и деньги.

Почему я решила купить квартиру?

Меня зовут Юлия, мне 31 год и я работаю маркетологом в сети питерских клиник. Своего жилья в Петербурге у меня никогда не было: сюда я переехала из Воронежской области сразу после окончания университета, но всегда жила на съемных квартирах. 

Сначала с подругой в коммуналке, потом с двумя друзьями в «двушке» с отдельным входом на Васильевском острове, а последние четыре года — в «однушке» у площади Мужества, ее я снимаю одна.

Дом на проспекте маршала Блюхера, где я квартирую 

Свою квартиру я хотела всегда, но никакой материальной помощи или наследства от родственников у меня нет. Поэтому с 26 лет я стала неспешно копить сама. Моя подруга тогда, в 2018-м, купила 22-метровую студию в Мурино за 1,3 млн рублей. 

Мне казалось, что я смогу накопить на первоначальный взнос довольно быстро. Но потом случилась пандемия, рост цен, и я ждала их снижения. Когда стало понятно, что снижения не будет, а льготная ипотека скоро может закончиться, я решилась на покупку.

Студия в новостройке у «Лесной» 

За пять лет я накопила 2,1 млн рублей. До пандемии этого хватило бы на студию, сегодня — на первоначальный взнос. Тем более что ехать за город я не хотела. Мне нужна была студия в спальном районе, но хотя бы в 10 минутах езды от метро.

Я открыла карту в поисковике и стала изучать предложения. Район площади Мужества мне нравился, но новостроек там мало. Зато много возле станции метро «Лесная». В проектах у метро оказался высокий ценник (ожидаемо), поэтому я смотрела студии подальше. 

Быстро запутавшись, какие дома уже распроданы, а какие только начали продаваться, я все же перешла на Циан, выбрала раздел «Новостройки», вбила в поиске «Санкт-Петербург» и нажала «На карте», чтобы сразу увидеть варианты у «Лесной». Мне была нужна небольшая квартира, поэтому я выбирала студии в разделе «Комнатность». 

На выбор мне предложили несколько ЖК: «Б15», Master Place, «БелАрт», «Черная речка», «Кантемировская, 11» и еще пару проектов, в которые я не проходила по бюджету. И тут я совершила ошибку — полезла на сайты застройщиков.

Почему это было ошибкой 

На сайтах застройщиков (а их было несколько) я нашла интересные варианты студий, но это была лишь демонстрация планировок. В лучшем случае был указан этаж. И довольно мало подробностей о квартирах на других этажах, о типе отделки, о том, сдан ли корпус.

В какой-то момент я поняла, что просто утопаю: решила вернуться к одной из понравившихся квартир и… не смогла вспомнить, на каком сайте и у какого застройщика я ее видела. Тут я поняла, что надо действовать иначе.

Я вернулась на Циан, отсортировала квартиры по цене и стала добавлять их к сравнению. Это удобно: сразу видны все плюсы и минусы. Выбор занимает не неделю, а пару часов.

Мне подумалось, что единственное, зачем стоит заглянуть на сайт застройщика, — это чтобы узнать, есть ли у него сейчас какие-то акции и скидки. Но тут всплыло полезное окно с предложением позвонить застройщику и напрямую спросить обо всех специальных условиях, скидках и более дешевых квартирах на других этажах. 

Это удобно, и я решила обязательно воспользоваться этим предложением после того, как сформирую шорт-лист квартир.

Добавляем к сравнению и удаляем лишнее

Моим потолком была цена в 8,5 млн рублей с отделкой и 8 млн без отделки (тогда 500 тыс. из первоначального взноса пошли бы на ремонт). Циан.Калькулятор показывал, что в этом случае я буду платить 53 тыс. рублей в месяц — это мне подходило. Платить больше было бы сложно.

В итоге к сравнению я добавила 11 квартир. Сразу стало понятно, что те, где площадь чуть больше, не всегда выигрывают в планировке. Так из списка ушла квартира с неудобной прихожей, а ее «сестра» меньшей площади — осталась.

Ушла и вот эта чудесная «однушка». Хотя она помещалась в общий бюджет (и это «однушка», а не студия!), на Циан было написано, что она сдается без отделки. А значит, я все же вылезала за бюджет почти на 200 тыс. 

Я воспользовалась опцией «Показать телефон» и позвонила. Были сомнения, что могу попасть на какого-то посредника, — но нет, я попала напрямую к застройщику. Менеджер отдела продаж подтвердил, что квартира будет сдана без отделки, и, учитывая, что это еще и первый этаж, я удалила ее из шорт-листа.

Потом я удалила студию, которая была на 3 кв. м больше, но стоила на 1 млн дороже другой студии из списка в том же ЖК. Потом с дистанции сошли еще две 20-метровые студии — ну это как-то совсем уж мало. Тем более они сдавались без отделки.

Мой шорт-лист

В итоге мой шорт-лист выглядел так:

Пять квартир представляли четыре разных застройщика. А мне еще надо было понять, какую инфраструктуру построят во дворах, можно ли будет заниматься спортом летом на улице, какая будет УК, какие планируется открыть магазины и кафе на первых этажах. 

Все это было для меня важно, поэтому, не залезая на сайты застройщиков, я обзвонила их напрямую со страницы Циан. В каждом из звонков я попадала напрямую к застройщику, быстро задавала интересующие вопросы, уточняла информацию и переходила к следующему застройщику. Ни в одном случае я не висела на линии долго, 10 секунд ожидания соединения — и я получала ответы на все вопросы.

Три квартиры из пяти сдавались с чистовой отделкой, но аж в 2026 году. Платить ипотеку и снимать жилье еще два года было бы слишком накладно. К тому же самая дорогая студия оказалась без балкона, но зато она единственная была в шаге от метро.

Оставались две студии: одна сдается в 2024 году, другая в 2025-м. Почти одинаковые, но разница в цене — 900 тыс. Та, что дороже, сдается буквально через несколько месяцев, она оказалась на 3 кв. м больше и поближе к метро. У нее меньше прихожая, зато и ванная, и балкон, и комната — просторнее. Я снова набрала номер, указанный в объявлении на Циан, уточнила детали и приняла решение: беру.

Как я решила вопрос с отделкой

Менеджер сказал, что студия действительно сдается без отделки, но эту опцию можно купить дополнительно. То есть мне не надо будет искать бригаду, договариваться, все контролировать. Подготовка под чистовую отделку стоила чуть больше 400 тыс. рублей к цене квартиры (7,1 млн + 400 тыс. = 7,5 млн), чистовая отделка — чуть больше 600 тыс. (7,1 млн + 600 тыс. = 7,7 млн). Стоит ли говорить, что я выбрала чистовую отделку. В свою квартиру, уже с отделкой, я въеду буквально через полгода.

Так за один день я выбрала свою студию на Циан. Конечно, потом я поехала в шоурум, куда меня пригласил менеджер, чтобы посмотреть варианты отделки. Я оформила ипотеку, подписала документы и ДДУ. Но это, как говорится, уже совсем другая история. 

Моя же история — о том, как я за несколько часов изучила рынок новостроек в интересной мне локации и выбрала лучший для себя вариант благодаря сравнению квартир и нескольким звонкам прямо с сайта Циан.

Хотите так же? Найдите квартиру мечты на Циан! 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#личный опыт#льготная ипотека#новостройка#первичка#первичный рынок
ипотекаличный опытльготная ипотекановостройкапервичкапервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru