Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиПартнерские проекты

Небесная роскошь: пять преимуществ пентхаусов

на правах рекламы5 декабря 2023 1 619
2024-03-14T17:27:42.517189+00:00
Небесная роскошь: пять преимуществ пентхаусов
Какие они — настоящие пентхаусы? Чем примечательны такие квартиры, почему их немного и стоит ли за них доплачивать?

erid: LjN8KVWJR

В раннем средневековье пентами, от фр. pente — склон, называли домики, одной стороной пристроенные к большому зданию. К XVI веку так стали именовать пристройки на стенах и башнях замков, где укрывались их защитники. Тогда же к французскому слову pente прибавилось английское house, и слово «пентхаус» приобрело современное звучание. В XVII веке пентхаусами стали называть крытые постройки на крышах домов или на башнях замка, использовавшиеся для наблюдения за окрестностями.

К началу ХХ века замки сменились многоэтажными домами, а пентхаусы трансформировались в помещения на самом верху. Их использовали в технических и складских целях, либо как совсем недорогое жилье. Дешевизна объяснялась просто: как правило, в пентхаус вела узкая неудобная лестница, а лифт, если такая редкость и была в доме, туда попросту не ходил.

Еще кровля частенько протекала, а помещения пентхаусов были плохо утеплены и не отапливались. Про летнюю жару, которую многократно усиливала раскаленная на солнце крыша, не стоит и упоминать.

Жить в пентхаусе было романтично из-за отличных видов, но совсем не комфортно.

Почему же сейчас, сто лет спустя, услышав фразу «я купил пентхаус», мы сразу представляем себе что-то шикарное и премиальное? За счет чего и благодаря кому настолько изменилось представление о «домике на крыше»? Пять плюсов современных пентхаусов помогут ответить на эти вопросы.

Первый плюс. Престиж

Сначала было «что» — технический прогресс и урбанизация. Благодаря им к началу ХХ века в Америке появились небоскребы, и большие города начали расти вверх. Комфортное и быстрое перемещение между этажами высоток обеспечивали уже довольно распространенные в те времена лифты. Но был нюанс: активное развитие транспорта и промышленности делало города все более пыльными и загазованными.

Вот тут-то и проявилось одно из преимуществ верхних этажей: воздух там, под самой крышей, был значительно чище. А когда электричество заставило города засверкать иллюминацией и рекламой, сверху стало не только свежее, но и красивее. Именно тогда сложилась современная ценовая политика «чем выше — тем дороже».

И появился «кто» — американский архитектор венгерского происхождения Эмери Рот. Он первым превратил техпомещения верхних этажей небоскребов в престижные многоуровневые квартиры. Приятным «дополнением» к пентхаусам стали зеленые террасы, на которых можно было отдохнуть и подышать свежим воздухом.

Терраса пентхауса в доме «Достижение». Sminex-Интеко

Терраса пентхауса в доме «Достижение». «Sminex-Интеко»

Первая ласточка — два дома с пентхаусами, появившиеся в 1923 году в Нью-Йорке, на углу Broadway и 82 Street. Верхние, пятнадцатые, этажи домов-близнецов занимали просторные двухэтажные квартиры с высокими потолками и большими окнами. Сами дома считались премиальными, но отделка в пентхаусах была дороже по сравнению с остальными квартирами. Для их владельцев сделали отдельные лифты, что добавило новинкам эксклюзивности, шика и приватности.

Через два года Эмери Рот в соавторстве с Томасом Гастингсом построил там же, на Манхэттене, еще один дом с уже практически современными пентхаусами. На верхних этажах 41-этажного Ritz Tower появились квартиры с террасами, на которых поставили мебель и живые растения в кадках.

После триумфального успеха квартир нового формата в больших городах Америки начался бум пентхаусов. Разумеется, стоили такие квартиры дорого, и приобретали их весьма состоятельные люди с соответствующими запросами.

Первым владельцем пентхауса на 91 Central Park West в Нью-Йорке, построенном в 1926 году, был медиамагнат Уильям Рэндольф Херст, известный как создатель «желтой прессы». Через сорок пять лет эту, ставшую уже исторической, квартиру приобрел дизайнер Джорджио Армани.

Так что просторные планировки, многоэтажность, панорамные окна, второй свет, высокие потолки, видовые террасы, круговые балконы, собственные лифты, бассейны, камины, минимальное количество соседей, дизайнерская отделка премиальными материалами — все это можно назвать каноническими чертами пентхаусов.

Второй плюс. Виды

Если в Америке история пентхаусов насчитывает сто лет, то в России они массово стали появляться недавно — в начале XXI века. Развитие премиальной недвижимости началось с Москвы. Первые столичные пентхаусы унаследовали лучшие американские черты и были, да и остаются, довольно редким, практически эксклюзивным предложением.

Несмотря на иностранное происхождение, можно сказать, что Москва и пентхаусы созданы друг для друга. Из окон нью-йоркских пентхаусов открываются виды на Гудзон и Центральный парк, московских — огни большого города, зеленые моря парков или Москва-река с подсвеченными ниточками мостов над ней.

Приватность пентхауса позволяет в буквальном смысле подняться над суетой мегаполиса и ощутить себя «на крыше замка», как это было 500 лет назад, когда пенты еще не подружились с хаусами. Но нынешние «замки» оснащены самыми передовыми достижениями цивилизации.

За двадцать лет понятие «пентхаус» в Москве размылось, и некоторые застройщики называют так обычные квартиры на верхних этажах. Но есть девелоперы, которые не позволяют себе отходить от канона. Так, компания «Sminex-Интеко» именно традиционные черты использовала при разработке собственного стандарта пентхауса. По словам вице-президента по продукту «Sminex-Интеко» Александра Лагутова, к главным преимуществам пентхаусов покупатели относят статусность, панорамные виды на город, террасы, высокие потолки, просторные кухни-гостиные, небольшое количество соседей на этаже и самое высокое расположение в доме.

Фасад дома «Достижение» в Останкино. «Sminex-Интеко»

Третий плюс. Планировки

Количество настоящих пентхаусов на московском рынке всегда невелико, но некоторые девелоперы уделяют им внимание. Так, пентхаусы есть во всех домах «Sminex-Интеко». В качестве примера можно рассмотреть выдающийся дом «Достижение», строительство которого планируется завершить в 2024 году. На долю пентхаусов там приходится около 3% квартир.

Вокруг «Достижения» нет высотной застройки, поэтому с верхних этажей открываются виды на парки «Дубовая роща», «Останкино», Ботанический сад, на Останкинскую башню и центр Москвы.

Просторные одно-двухэтажные пентхаусы со вторым светом, потолками высотой до 6,5 м, открытыми террасами и настоящими дровяными каминами позволят обустроиться в городской квартире с комфортом владельца усадьбы.

Дровяной камин в пентхаусе дома «Достижение». «Sminex-Интеко»

В наличии осталось немногим больше трети предложения, но выбор пока есть. Тем, кому нужно небольшое уютное гнездышко, откуда можно наблюдать за восходом солнца, отлично подойдет 63-метровая квартира, где можно организовать уютную спальню и кухню-гостиную с дровяным камином. Стоимость — 39,5 млн рублей.

важно

Пентхаусы в «Достижении» продаются без отделки, со свободной планировкой, что позволяет владельцам самостоятельно организовать пространство квартиры. На сайте дома можно посмотреть варианты планировок для каждого лота.

Есть и предложения, подходящие для семей с детьми. Например, 125-метровый пентхаус на 28 этаже с видом на Останкинскую башню, где можно устроить три спальни, кабинет и 30-метровую кухню-гостиную с дровяным камином и вторым светом с высотой потолка — 6,4 м. В квартире предусмотрены четыре санузла, две гардеробные, кладовая, угловая терраса площадью 18 кв. м и французские балконы. На втором этаже родители смогут организовать себе 24-метровую мастер-спальню с большой гардеробной и ванной. Стоимость пентхауса — 106,4 млн рублей.

Строительство дома «Достижение» в Останкино. «Sminex-Интеко»

Четвертый плюс. Расположение

Пентхаусы сами по себе дорогое жилье, но и располагают их в домах соответствующего класса, которые тяготеют к историческим центрам городов и другим престижным районам. Но и жить в центре мегаполиса не всем нравится. В этом смысле расположение дома «Достижение» оптимально: он находится недалеко от центра, но при этом в интересном особенном Останкино. В пяти минутах ходьбы — 651 га останкинских парков: «Дубовая роща» с Останкинской телебашней, «Останкино» с дворянской усадьбой XVII–XIX веков, крупнейший в Европе Ботанический сад и главный городской парк развлечений ВДНХ.

справка. выдающийся дом «достижение»:
  • 6 подъездов;
  • высота секций — 21–28 этажей (дом — архитектурная доминанта района);
  • проект выполнен в торжественном стиле ар-деко;
  • центральная система вентиляции с фильтрацией воздуха;
  • очистка воды до уровня питьевой;
  • в просторных лобби — зоны ожидания, колясочные, гостевые туалеты, ресепшен с консьержами;
  • подземный паркинг на 830 машино-мест;
  • собственная Служба комфорта Sminex, работающая в соответствии со стандартами элитного сервиса.

С внешней стороны дома появится благоустроенный прогулочный бульвар с собственной торговой галереей и площадь с фонтаном. На закрытой придомовой территории — ландшафтный двор-парк площадью 1,7 га с разноуровневым озеленением и прудом.

Территорию разделят на зоны для спокойного и активного отдыха. Здесь появятся многофункциональная спортивная площадка для активных видов спорта, зона для workout, а в отдельном павильоне — фитнес-зал только для жителей дома. Юные жители смогут поиграть на большой — 900 кв. м — открытой развивающей площадке или в детской игровой комнате площадью 161 кв. м. Подобная инфраструктура есть даже не в каждом элитном проекте на рынке Москвы.

Прогулочный бульвар вдоль дома «Достижение». «Sminex-Интеко»

Пятый плюс. Ликвидность

Принимая решение о покупке пентхауса, стоит учитывать, что это редкие, практически эксклюзивные предложения на рынке. На долю таких квартир в премиальном сегменте в Москве приходится около 5% предложения.

Если просмотреть актуальную базу Циан на вторичном рынке, то под критерии настоящих пентхаусов — верхний этаж, открытая планировка, высокие потолки, терраса, приватность — попадет не более пары десятков объявлений. Так что такая покупка автоматически подчеркнет статус владельца.

В пентхаусах при большей площади более высокой является и цена квадратного метра, тогда как в обычных квартирах действует обратная закономерность — чем больше площадь, тем ниже цена «квадрата».

Все это делает пентхаус хорошей инвестицией, ведь его всегда можно будет выгодно продать. Не стоит забывать и о том, что покупка пентхауса — это вложение в собственные статус и репутацию. И в конце концов, пентхаус — это просто красиво и романтично, ведь город с высоты кажется таким ярким и загадочным.

Фото в начале статьи: терраса пентхауса в доме «Достижение», «Sminex-Интеко»

Реклама. ООО «Специализированный застройщик Академика Королев», ОГРН: 1187746782002, юр. адрес:  119017, г. Москва, Кадашёвская наб., 6/1/2, стр. 1, этаж 3, пом. I, ком. 26

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#партнерские проекты#новостройка#первичный рынок
партнерские проектыновостройкапервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru